Объявления

Автор Тема: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.  (Прочитано 15910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mad Jackson

  • Старожил
  • Сообщений: 1055
  • I Had Fun Once – It Was Awful
  • Город: Львов
Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« : 18 Декабря 2012, 15:25:53 »
Вот первый мне не совсем понятный ньюансик. Недвавно знакомый попал в варию на кольце. Фактически опонент ввёл в заблуждение моего знакомого тем,  что двигаясь по внешнему кольцу, показал правый поворот (что собирается сьезжать с кольца), а сам продолжил движение по кольцу. Как итог знакомый выезжая с внутреннего кольца впилялся в него. Была запись видеорегистратора, что опонент показывал правый поворот, но это не помогло. Вот пункт ПДР.

9.4. одавать сигнал указателями поворота или рукой не­обходимо заблаговременно до начала маневра (с учетом скорости движения), но не менее чем за 50-100м. в населенных пунктах и за 150-200м. 9.4. вне их, и прекращать немедленно после его завершения (подачу сигнала рукой следует закончить непосред­ственно перед началом выполнения маневра). Си­гнал запрещается подавать, если он может быть не понятным для других участников движения.

В старых редакциях правил последня строчка звучала так:
При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Последня строчка новой редакции звучит весьма туманно и явно ни к чему не обязывает. Что получается, товарищи, сейчас можно показывать что угодно, вводить в заблужение других водителей, любые повороты итд и тебе за это ничего не будет?

P.S. Суд признал знакомого виновным в ДТП.
Chevy Sonic LTZ AT

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #1 : 03 Марта 2015, 21:22:11 »
Всем привет дорогие одноклубники!
Задала мне моя супруга сейчас вопрос, на который я не смог найти однозначного ответа. Дело в том, что она ходит на курсы водителей, и им их преподаватель задал вопрос: Равнозначный перекресток, подъезжают автомобили одновременно со всех направлений, причем на каждом из 4х въездов на перекресток находится хотя бы один автомобиль, все желают двигаться прямо. Кто проедет перекресток первым???
Я и отвечаю, что однозначного ответа нет, проедет перекресток первым тот, кто смелее и опытнее. А жена говорит это не ответ, давай думай... :-[
Что вы думаете по этому поводу.  ??? :-[

Оффлайн alex201205

  • Старожил
  • Сообщений: 1028
  • Aveo New LTZ Sedan 1.6AT
  • Город: Одесса
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #2 : 03 Марта 2015, 21:52:28 »
В эпоху интернета за нас думает гугль  :D

ссылка

« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 21:54:12 от alex201205 »

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #3 : 03 Марта 2015, 21:57:52 »
В эпоху интернета за нас думает гугль  :D


Это все я уже прочитал :) Хочется узнать какой же однозначный ответ ждет инструктор задавший этот вопрос.

Оффлайн mazaratti

  • Новичок
  • Сообщений: 24
  • Город: KIEV
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #4 : 03 Марта 2015, 22:01:05 »
Неразрешимая ситуация на равнозначном перекрестке
На равнозначном перекрестке может возникнуть сложная дорожная ситуация, из которой невозможно найти выход в рамках действующих правил дорожного движения.

Заключается она в том, что к равнозначному перекрестку подъезжают автомобили одновременно со всех направлений, причем на каждом из 4х въездов на перекресток находится хотя бы один автомобиль, водитель которого желает либо проехать прямо, либо выполнить поворот или разворот.

Суть этой неразрешимой ситуации в том, что каждый из водителей должен уступить дорогу другому автомобилю (который находится справа от него), поэтому все они вынуждены оставаться на перекрестке и проехать не могут.

Выход из такой ситуации может быть найден следующим образом: Всем автомобилям, приближающимся с одного из направлений, нужно повернуть направо. В этом случае остальные автомобили постепенно разъедутся на перекрестке.

Тем не менее, если такая ситуация на перекрестке возникнет, я не рекомендую Вам блистать знаниями и первым выполнять поворот направо. Пусть лучше это сделают другие автомобили.

Связано это, во-первых, с тем, что при приближении к перекрестку Вы уже заняли правильное положение на проезжей части, соответствующее намеченному направлению выезда с перекрестка, поэтому поворот из такого положения направо может привести к нарушению правил дорожного движения.

Во-вторых, часто бывает неизвестно, куда приведет Ваш автомобиль правая дорога и удастся ли там развернуться, поэтому лучше подождать, пока ситуация разрешится сама собой оставаясь на своем месте перед перекрестком.------------------и опять тупик


Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #5 : 03 Марта 2015, 22:24:22 »
Неразрешимая ситуация на равнозначном перекрестке
На равнозначном перекрестке может возникнуть сложная дорожная ситуация, из которой невозможно найти выход в рамках действующих правил дорожного движения.

Заключается она в том, что к равнозначному перекрестку подъезжают автомобили одновременно со всех направлений, причем на каждом из 4х въездов на перекресток находится хотя бы один автомобиль, водитель которого желает либо проехать прямо, либо выполнить поворот или разворот.

Суть этой неразрешимой ситуации в том, что каждый из водителей должен уступить дорогу другому автомобилю (который находится справа от него), поэтому все они вынуждены оставаться на перекрестке и проехать не могут.

Выход из такой ситуации может быть найден следующим образом: Всем автомобилям, приближающимся с одного из направлений, нужно повернуть направо. В этом случае остальные автомобили постепенно разъедутся на перекрестке.

Тем не менее, если такая ситуация на перекрестке возникнет, я не рекомендую Вам блистать знаниями и первым выполнять поворот направо. Пусть лучше это сделают другие автомобили.

Связано это, во-первых, с тем, что при приближении к перекрестку Вы уже заняли правильное положение на проезжей части, соответствующее намеченному направлению выезда с перекрестка, поэтому поворот из такого положения направо может привести к нарушению правил дорожного движения.

Во-вторых, часто бывает неизвестно, куда приведет Ваш автомобиль правая дорога и удастся ли там развернуться, поэтому лучше подождать, пока ситуация разрешится сама собой оставаясь на своем месте перед перекрестком.------------------и опять тупик


Этот ответ я сразу прочитал. Но ведь это бред! Зачем мне поворачивать направо, если мне туда не нужно.
Я бы ответил так: "Здесь действует правило уступи дорогу дураку". Во первых, одновременно к перекрестку все не подъедут, кто то будет немного первее, кто то позже. Можно поморгать фарами, дать понять жестами и кого то пропустить.

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #6 : 03 Марта 2015, 22:50:31 »
Можно поморгать фарами, дать понять жестами и кого то пропустить.
Я за этот вариант, хотя не знаю соответствует он правилам или нет.  :D

Добавлено: 03 Марта 2015, 23:01:11
Вчера в очередной раз понял, что езда "по привычке" приводит к забыванию ПДД и что книжечку нужно все-таки перечитать, чтоб освежить в памяти :)
Поехал под знак, ехал и сомневался нарушаю я или нет, ждут ли меня за углом гаишники или нет  :-[


Только что, заодно и перечитал  :D
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #7 : 03 Марта 2015, 23:09:40 »
Вчера в очередной раз понял, что езда "по привычке" приводит к забыванию ПДД и что книжечку нужно все-таки перечитать, чтоб освежить в памяти
Поехал под знак, ехал и сомневался нарушаю я или нет, ждут ли меня за углом гаишники или нет
Знака такого в ПДД с 2014 года нет! Поэтому нарушить нельзя, ибо на заборе тоже написано...
С 2014 вот такой теперь знак и никак иначе.


« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 23:15:58 от Дмитрий »

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #8 : 04 Марта 2015, 00:04:58 »
Де ж вы такие умные беретесь же?  :D
Опять полез в ПДД. На этот раз в официальные, а не в первые попавшиеся  ;D
Действительно нет  ??? ??? ??? Поменяли...  :-[ :-[ :-[

Но... Как в классике: "Ты видишь суслика? И я нет, а он есть. ..."

И гуль тому подтверждение:  ссылка
Нашел именно то место, где он мне попался (а не первое попавшееся :D )
А в Яндексе его нет  :P ссылка

1146-0
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #9 : 04 Марта 2015, 00:10:33 »
Де ж вы такие умные беретесь же? 
Не мы такие, - жизнь такая. Меня пару раз ГАИ останавливали, пытались развезти на такой знак. Там долгая история была, но в итоге они извинялись, мол исправимся, напишем рапорт что бы дорожники заменили. В итоге никому ничего не нужно, тем более в наше трудное время...
Тоже погуглил, знак этот упразднили еще в 2013-м...

Оффлайн alex201205

  • Старожил
  • Сообщений: 1028
  • Aveo New LTZ Sedan 1.6AT
  • Город: Одесса
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #10 : 04 Марта 2015, 08:47:54 »
Может кому то интересно.

В США на равноценном перекрестке устанавливаются знаки СТОП при подъезде со всех сторон. Кто подъехал первым тот дальше первым проезжает его. Это правило удобнее правила правой стороны - автомобили должны остановиться и таким образом появляется время оценить действия других. В приведенном выше примере, когда все подъезжают одновременно действует элементарная вежливость - кто-то уступает кому-то дорогу. Т.к. автомобили полностью останавливаются это не вызывает проблем ведь есть время чтобы оценит действия других водителей.

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #11 : 04 Марта 2015, 09:12:32 »
Может кому то интересно.
В США на равноценном перекрестке устанавливаются знаки СТОП при подъезде со всех сторон. Кто подъехал первым тот дальше первым проезжает его. Это правило удобнее правила правой стороны - автомобили должны остановиться и таким образом появляется время оценить действия других. В приведенном выше примере, когда все подъезжают одновременно действует элементарная вежливость - кто-то уступает кому-то дорогу. Т.к. автомобили полностью останавливаются это не вызывает проблем ведь есть время чтобы оценит действия других водителей.
На Стоп там полностью останавливаться нужно?  Когда  колесил по Италии, то, как мне объяснили местные, у них на СТОП не нужно останавливаться. На вопрос "Чем же он отличается от "Уступи дорогу", сказали, что просто нужно внимательнее быть на таких перекрестках.. Насколько это правда, я не проверял, но знаков STOP там реально дофига было.
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн alex201205

  • Старожил
  • Сообщений: 1028
  • Aveo New LTZ Sedan 1.6AT
  • Город: Одесса
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #12 : 04 Марта 2015, 09:15:49 »
На Стоп там полностью останавливаться нужно?  Когда  колесил по Италии, то, как мне объяснили местные, у них на СТОП не нужно останавливаться. На вопрос "Чем же он отличается от "Уступи дорогу", сказали, что просто нужно внимательнее быть на таких перекрестках.. Насколько это правда, я не проверял, но знаков STOP там реально дофига было.

Нужно полностью остановиться - момент полной остановки и считается моментом когда ты подъехал к перекрестку.

Насчет Италии не знаю, возможно это местные "негласные" правила. Хотя что может означать знак СТОП как не полную остановку ?

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.
« Ответ #13 : 04 Марта 2015, 09:18:42 »
Насчет Италии не знаю, возможно это местные "негласные" правила. Хотя что может означать знак СТОП как не полную остановку ?
У меня времени проверить не было, поэтому я ездил "как все"  :D
Я не злопамятен, я записываю

Рекомендованные страницы

 

Обсуждение: Оформление ДТП без полиции

Автор Альфа-Центавра

Ответов: 0
Просмотров: 3272
Последний ответ 21 Апреля 2017, 17:24:41
от Альфа-Центавра
Новые правила украинской ГАИ (планы на 2013)

Автор Сапожник

Ответов: 3
Просмотров: 9338
Последний ответ 24 Января 2013, 16:00:31
от Spooky
Сегодня вступают в силу обновленные правила дорожного движения

Автор alex201205

Ответов: 5
Просмотров: 11522
Последний ответ 19 Июня 2013, 11:00:59
от Дмитрий
В Украине утверждены изменения в правила дорожного движения

Автор alex201205

Ответов: 7
Просмотров: 11809
Последний ответ 23 Февраля 2013, 10:40:24
от Сапожник

Последние разделы/темы

Smart #5: концепт, который станет самым крупным серийным автомобилем бренда от Новости
[20 Апреля 2024, 08:11:06]


Shelby American представила 830-сильный Mustang Super Snake от Новости
[20 Апреля 2024, 00:35:06]


Последний из восьми прототипов танка Challenger 3 сошел с конвейера, приближая его к серийному производству от Новости
[19 Апреля 2024, 22:08:45]


Lamborghini Huracan Sterrato All-Terrain продемонстрировал внедорожный характер от Новости
[19 Апреля 2024, 20:59:06]


Роскошный седан Hongqi L1 оказался похожим на гибрид Rolls-Royce, Cadillac и старого Ford от Новости
[19 Апреля 2024, 18:36:17]


Самые популярные в Украине подержанные автомобили из США от Новости
[19 Апреля 2024, 17:23:31]


Toyota отзывает 211 000 автомобилей Prius и Prius Prime по всему миру из-за проблемы с замками задних дверей от Новости
[19 Апреля 2024, 16:21:51]


Audi анонсировала Q6 E-Tron с длинной колесной базой от Новости
[19 Апреля 2024, 14:38:42]


General Motors выпустила комплекты оборудования для передачи элекроэнергии между автомобилями и домами от Новости
[19 Апреля 2024, 12:44:28]


Mazda CX-80: Новый семиместный флагман Mazda от Новости
[19 Апреля 2024, 11:11:48]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal