Объявления

Автор Тема: Неприятный запах в салоне  (Прочитано 21664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • Сообщений: 972
  • AVEO. 1.6 AT. Cедан.
  • Город: Одесса
Неприятный запах в салоне
« : 04 Января 2013, 03:50:20 »
В теме о салонных фильтрах уже поднимался вопрос неприятного запаха, как одной из причин для замены салонного фильтра.
В т.ч. я месяц-полтора назад сталкивался с неприятным запахом, который появлялся при включении печки.
 Сейчас я несколько глубже вник в суть проблемы и считаю, что эта проблема требует отдельного обсуждения.
 Сначала о том, как я пытался решить проблему.
 Заехав на сервис, я получил у ОД "шикарную" рекомендацию - следует срочно заменить фильтр салона и все будет как прежде. Более того, меня заверили, что никакой другой причины - кроме вони от грязного фильтра нет и быть не может.
Поскольку новых фильтров в наличии не было, мне просто продули старый, пшикнули на него противобактериальным средством и вставили обратно. На день-два это убрало неприятный запах, но потом все вернулось.
Я решил, что пора сменить фильтр и сменил его, купив через экзист угольный.
Казалось, что вопрос решен, я даже писал об отсутствии каких-либо посторонних неприятных запахов, но это были преждевременные выводы. Спустя пару недель неприятный запах вновь появился.
Это, почти, наверняка перечеркнуло идею ОД о том, что проблема в фильтре салона.
С одной стороны, замена фильтра - дело, безусловно, полезное.
С другой стороны, этого оказалось совсем не достаточно.
 Верное решение все же нашлось:
  - причина в бактериях и сопутствующей гадости на испарителе кондиционера.
  Летом мы, обычно, не задумываемся над вопросом об "осущении" испарителя кондиционера, с другой стороны, всем известно, что на испарителе (в ходе работы) остается влага, которая становиться почвой для размножения на нем бактерий, плесени и т.д. По себе помню - едешь с работающим кондиционером, приехал, заглушил мотор; сново поехал - включил кондиционер и так всегда. Оказывается, кондиционер желательно выключать за пару минут до окончания поездки, чтобы дать ему возможность подсохнуть.
 Вернемся к запаху.
 Запах не случайно появлялся с работающей печкой (как правило в 2-х последних (правых) режимах потока воздуха), поскольку в этих режимах в работу включается кондиционер (осушая воздух). С включением кондиционера, оживает и испаритель, накопивший на себе бактерии, плесень и др. гадость. В сочетании это дает жуткую вонь, которую не победить лишь заменой фильтра салона.
Решение  - в антибактериальной чистке воздуховодов и испарителя кондиционера.
Это вполне по силам сделать самому, используя автохимию.
Результат это дает. Перед Новым годом кое-что прикупил, обработал и это дало результат. Для закрепления впечатлений поезжу еще пару дней и подробнее опишу чем и как обрабатывать.
 
     
 
 
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 04:30:35 от Вадим »

Оффлайн CBO6ODA

  • Меценат
  • Старожил
  • Сообщений: 1462
  • 1,6 АТ LTZ sedan
  • Город: Борисполь-Киев
Re: Неприятный запах в салоне
« Ответ #1 : 04 Января 2013, 08:36:14 »
Вадим фотоотчетец бы  :-\
руководство по ремонту ссылка на Драйв РУ ссылка

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Неприятный запах в салоне
« Ответ #2 : 04 Января 2013, 10:10:41 »
Вадим фотоотчетец бы  :-\
или хотя бы подробное описание процесса  :-\
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • Сообщений: 972
  • AVEO. 1.6 AT. Cедан.
  • Город: Одесса
Re: Неприятный запах в салоне
« Ответ #3 : 06 Января 2013, 00:28:52 »
Встречаются разные мнения причин появки неприятного запаха - течь под капотом (например, антифриза), или дефекты резинок, уплотнителей, попадание выхлопных газов (своих или от впереди идущего авто), или - что-то прицепилось в выхлопной трубе и воняет, кто-то завалялось в салоне или багажнике... Версий много. Но если запах появляется именно при работающей печке (или кондиционере), то скорее всего нужно чистить кондиционер.
В местном Эпицентре, в отделе автохимии я обнаружил несколько препаратов.
Выбор большой, но я остановился на относительно отечественном препарате (непонятно указано: произведено в Украине, но импортер - Белоруссия  ???) - называется Профессионал.
И второе средство - Клима Флеш от Ликви Моли (Германия).

Цена первого около 60 грн., второго - около 150 грн.
Отечественное средство более просто в применении:
- распыляем (по 3-4 сек.) средство в каждый из воздуховодов. Двигатель д.б. выключен.

Через 2-3 мин. заводим мотор, окна и двери закрыты, включаем вентилятор, включаем режим рециркуляции воздуха и так 3-4 мин. ждем, после чего можно ехать дальше.
По инструкции на этом все. Разве уточняют, что такие процедуры (для профилактики) необходимо повторять 1 раз ежемесячно.
Я б от себя добавил, что после распыления этого средства, необходимо проветрить салон (минут 5).
Плюсы этого средства: стоит не много, применяется просто и быстро, не требует плюсовой температуры за бортом для применения, особой вони не создает, по инструкции не требует обязательного проветривания, судя по размеру баллончика средства хватит приблизительно на пол года.
Минусы: поскольку в инструкции ничего не сказано о проветривании салона, не исключено, что вместе с чисткой кондиционера, мы в первое время будем дышать химией. Но этот недостаток можно минимизировать тщательным проветриванием. 

С применением второго средства придется немного постараться.
Используется оно так: Двигатель работает с самого начала:
1) перед использованием необходимо осушить испаритель с помощью автопечки.
2) кондиционер не включать, сделать регулятор температуры на минимум, скорость подачи воздуха на максимум, включив режим внутренней рециркуляции.
3) баллон хорошо встряхнуть и установить в отверстие (сбоку) картонной коробки.
4) баллон установить в районе внутреннего забора воздуха при рециркуляции (у ног переднего пассажира) и распылить в течении секунд 10-ти. Окна и двери д.б. закрыты, процедура длится 10 минут.



5) после всего необходимо опять высушить воздуховоды и испаритель и харашо проветрить салон.

Плюсы этого средства: производитель - Германия, предусмотрен более тщательный процесс чистки системы, средство распыляется в ходе работы двигателя и улавливается непосредственно при распылении, что дает надежду на более точное попадание средства на испаритель и в систему.
Минусы: наиболее высокая цена товара, первые день-два в салоне продолжает чувствоваться запах средства (не скажу, что неприятный, но, все же, химия есть химия).

Я приобрел оба средства (на всякий случай). Сначала обработал Немецким, потом (для улуччения эхвекта  :D добил и отечественным).
Оба средства обещают полное устранение бактерий, грибков и неприятного запаха.

И на последок, - у ОД меня уверяли, что чистить систему воздуховодов и испаритель в новой машине не нужно, что этот вопрос не возникает до 150 т.км.
Вот такие Х... - е "профессионалы" работают в Укравто.
       

 

Оффлайн Владимир

  • Пользователь
  • Сообщений: 118
  • LTZ Sedan 1.6МT
  • Город: Одесса
Re: Неприятный запах в салоне
« Ответ #4 : 19 Января 2013, 03:32:06 »
Тоже присутствует такая вонь !!!!!    Причем повоняет пару секунд и уходит на неделю . и так все время . как то сутра завел машину и пока стоял с сзади этот  запах шел с выхлопной ---  застоялой водой .    Пока не чего не делал так как с морозами запах почти пропал .

Оффлайн alex201205

  • Старожил
  • Сообщений: 1028
  • Aveo New LTZ Sedan 1.6AT
  • Город: Одесса
Неприятный запах в салоне
« Ответ #5 : 19 Января 2013, 13:12:39 »
Думаю что природа этого запаха такая же как и в случае с обычным бытовым кондиционером - когда его только включаешь он должен продуться в течение 5 минут чтобы застоявшаяся сырость и соответственно запах ушли.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • Сообщений: 972
  • AVEO. 1.6 AT. Cедан.
  • Город: Одесса
Re: Неприятный запах в салоне
« Ответ #6 : 20 Января 2013, 02:24:56 »
Причем повоняет пару секунд и уходит на неделю . и так все время .
он должен продуться в течение 5 минут чтобы застоявшаяся сырость и соответственно запах ушли
Простым продуванием ничего не решить. Запах будет появляться в разное время, чем дальше, тем чаще и вонючее, и сам по себе не пропадет, смена фильтра не выход, нюхать выхлоп не нужно  ;).
Нужно срочно чистить испаритель кондиционера - 100%. Чем и как указано выше.
Я могу уже сказать, что вонь присутствовала, но теперь ее нет совсем.  :dance:

Оффлайн Тамагочи

  • Пользователь
  • Сообщений: 275
  • Т-300 LTZ АКП. Белая ласточка.
  • Город: Тенерифе
Re: Неприятный запах в салоне
« Ответ #7 : 18 Мая 2019, 13:08:33 »
Как не нужно чистить кондиционер
Бросив мусор на улице, не забудьте хрюкнуть.

Оффлайн Альфа-Центавра

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Город: Киев-Одесса
Re: Неприятный запах в салоне
« Ответ #8 : 07 Июля 2019, 21:51:12 »
В принципе, все правильно, добавлю:
Дезинфекция кондиционера автомобиля, устранение запаха
ссылка

Оффлайн Тамагочи

  • Пользователь
  • Сообщений: 275
  • Т-300 LTZ АКП. Белая ласточка.
  • Город: Тенерифе
Re: Неприятный запах в салоне
« Ответ #9 : 07 Июля 2019, 22:27:51 »
В принципе, все правильно, добавлю:
Дезинфекция кондиционера автомобиля, устранение запаха
ссылка

Ну да, всё правильно и добавить рекламу того, что в предыдущих сообщениях было развенчано как неправильное и пагубное очищение кондиционера.
Альфа, вы прикалываетесь?
Бросив мусор на улице, не забудьте хрюкнуть.

Оффлайн Rokky

  • Немногословный
  • Сообщений: 2
  • Город: Днепр
Re: Неприятный запах в салоне
« Ответ #10 : 22 Апреля 2021, 14:35:07 »
Доброго утра! Когда-то давным-давно приключилась со мной невероятная история. Если бы кто рассказал - никогда не поверил бы. Был у меня автомобиль, уже далеко не новый, но функцию свою исполнял исправно и не подводил. Стояла ранняя осень. До бабьего лета было еще далеко, так как и настоящее лето не закончилось. В один день я учуял странный запах. Думал, что просто проехал мимо мусорки. На следующий день ситуация повторилась и с каждым днем запах усиливался. Садился в машину я только за острой необходимостью. К концу недели этот запах вызывал у меня рвотный рефлекс. Обратился в автосервис. Ребята посоветовали обратиться к обесшумщикам, якобы надо вскрывать карточки. В машине явно витал трупный запах... Обратился я в итоге в xxxxxx  и через два дня ребята позвонили, сказали "приходи забирать". В двери нашли мертвого мышонка, который уже начал разлагаться. Дабы исключит рецидив ребята посоветовали сделать обесшумку, поставить уплотнители и т.д. Что я и сделал.

Рекомендованные страницы

 

Панель передней боковой стойки в салоне

Автор Ирина:.

Ответов: 3
Просмотров: 9264
Последний ответ 28 Июля 2014, 02:08:31
от Дмитрий
Гул ветра в салоне

Автор andry_titk

Ответов: 24
Просмотров: 26310
Последний ответ 10 Октября 2013, 11:01:43
от Kusenka
Сверчки в салоне

Автор Вадим

Ответов: 36
Просмотров: 37902
Последний ответ 17 Апреля 2014, 20:02:48
от Артём
Запах гари в салоне

Автор gsaOD76

Ответов: 4
Просмотров: 9887
Последний ответ 22 Октября 2013, 20:13:24
от Вадим

Последние разделы/темы

В Украине вырос спрос на каршеринг в Украине от Новости
[16 Апреля 2024, 17:14:07]


Глава компании CATL не считает, что твердотельные батареи станут жизнеспособными в ближайшее время от Новости
[16 Апреля 2024, 14:53:20]


Самые популярные бензиновые автомобили с начала 2024 года от Новости
[16 Апреля 2024, 12:30:33]


Tesla снижает стоимость подписки на функцию полностью автономного вождения с 199 до 99 долларов в месяц от Новости
[16 Апреля 2024, 10:42:57]


Япония построит для NASA герметичный луноход от Новости
[16 Апреля 2024, 00:08:34]


Maserati будет продавать только электромобили после 2028 года от Новости
[15 Апреля 2024, 22:53:20]


Koenigsegg создал эксклюзивную ключницу в стиле яйца Фаберже от Новости
[15 Апреля 2024, 21:16:37]


Toyota Hilux Songthaew - полностью электрическая альтернатива тук-тукам от Новости
[15 Апреля 2024, 18:31:47]


Представлен секретный прототип Peugeot 208 Cabriolet от Новости
[15 Апреля 2024, 16:58:55]


Voltpost превращает фонарные столбы в станции зарядки электромобилей от Новости
[15 Апреля 2024, 14:28:42]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal