Объявления

Автор Тема: Вильнюс. Туда и обратно. =)  (Прочитано 9455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mad Jackson

  • Старожил
  • Сообщений: 1055
  • I Had Fun Once – It Was Awful
  • Город: Львов
Вильнюс. Туда и обратно. =)
« : 23 Августа 2013, 09:14:13 »
За что я обожаю Вильнюс? За то, что это единственный Европейский город, в котором я чувствую себя полностью в своей тарелке.



Предистория.

     Вильнюс – это самый первый город за границей, в котором я побывал. Много лет назад поехал туда посмотреть на чемпионат Европы по карате. Впечатлений, конечно, было море. Вильнюс мне показался абсолютно идеальным городом, ибо во мне говорили только эмоции. Я ходил с открытым ртом и смотрел на достопримечательности, как ребёнок радовался чистоте улиц и культуре людей. В общем - Вильнюс укоренился в моей голове, как сказочный город мечты, в который очень хотелось вернуться.



История

      Прошло несколько лет. Уже объездил пол Европы, побывал во многих городах, но идея фикс всё ещё витала в моей голове. Наконец , идея переросла в желание и пару недель назад, сел в машину и сорвался в Вильнюс. Рассказывать про дорогу до Вильнюса детально не буду, в конце предоставлю короткую сводку по ценам и маршруту. Может кому и полезно будет. Я не буду детально рассказывать и о своём пребывании там. Зачем спойлерить? Просто предоставляю общий список впечатлений:

1) Дороги уже не казались такими ровными. В сравнение с Веной, Будапештом или Люблином, скажем. Но ездить по городу было просто одно удовольствие. Широкие проспекты и улицы, но при этом достаточно мало машин. Море позитивных эмоций.




2) Город, как и многие европейские, дружественен к велосипедистам. Много вело-дорожек и велополос. Также по всему городу было достаточно много автоматических прокатных велостоянок. Посмотрите на фото и поймёте о чём я.



3) Практически все, без исключения говорят по русски. =) А тем кто категорично русский не понимал, достаточно было сказать что мы с Украины, и понимание быстро восстанавливалось.



4) Жители заметно не долюбливают русских, но очень хорошо относятся к Украинцам. Считают нас чуть ли не побратимами. Рецепт отличного общения с местным населением – говорить между собой на украинском, а к ним обращаться по русски. Отношение будет заметно другим =).



5) Очень много русских туристов. Даже комментировать не буду, сами всё понимаете.

6) Просто отличные цены! Алкоголь в заведениях дороже, но еда на уровне и даже дешевле чем во Львове.



7) Красивая архитектура, разнообразие публики и кафешек, много интересных и памятных мест.



8) Если любите шоппинг, то не забудьте захватить с собою лишних деньжат. Вы будете приятно удивлены ценами на распродажах (на всё, что хочешь), корорые местами были больше чем в два раза ниже Львовских.





Итог

 После последний поездки, позиция Вильнюса, как любимого для меня города, чрезвычайно укрепилась. Очень душевный и позитивный, спокойный и Европейский, но всё же во многих нюансах близкий к нашему менталитету. Благодаря этому, я всегда чувствовал себя в своей тарелке, не было ощущения что я в гостях на чужбине, но при этом вокруг полностью отсутствовали негативные украинские нюансы. Меня не покидает чувство, что это то, к чему может прийти мой родной Львов лет через 10. Поэтому я всем, однозначно, рекомендую посетить Вильнюс и убедиться в этом самим.




Для тех кто желает поехать, маршрут и бюджет:


Длительность маршрута из Львова и обратно составила 1600км с копейками.



Расчёт по деньгам:

35 Евро – виза (кому нужно)
140 Евро – бензин.
60 Евро – отель в центре, два дня на двоих.
100 евро – Два дня похода по всем центральным кафешкам, достопримечательностям итд, ни в чём себе не отказывая.
Итого: 300 Евро на выходные (335 с визой).
Chevy Sonic LTZ AT

sonic12

  • Гость
Вильнюс. Туда и обратно. =)
« Ответ #1 : 23 Августа 2013, 10:51:14 »
Супер!  :good:

fedori

  • Гость
Re: Вильнюс. Туда и обратно. =)
« Ответ #2 : 14 Ноября 2015, 15:51:33 »
Благодарю за рассказ о поездке в город Вильнюс.

Рекомендованные страницы

 

Закарпатье. Путешествие туда и обратно. =)

Автор Mad Jackson

Ответов: 1
Просмотров: 8566
Последний ответ 11 Мая 2013, 23:47:57
от Дмитрий
Солина, туда и обратно.

Автор Mad Jackson

Ответов: 5
Просмотров: 14944
Последний ответ 23 Ноября 2015, 13:32:11
от uirie

Последние разделы/темы

Piaggio в честь своего 140-летия выпустила коллекционный скутер Vespa 140th of Piaggio от Новости
[24 Апреля 2024, 18:39:46]


Сорок отечественных бронеавтомобилей "Козак" получил 225-й отдельный штурмовой батальон ВСУ от Новости
[24 Апреля 2024, 17:27:17]


Ford E-Transit с новой батареей на 89 кВтч проезжает до 402 км на одной зарядке от Новости
[24 Апреля 2024, 16:13:21]


Новая Tesla Model 3 Performance разгоняется от 0 до 100 км/ч за 3,1 секунды от Новости
[24 Апреля 2024, 14:30:40]


Подразделения противовоздушной обороны получат новые Комплексные аппаратные связи от Новости
[24 Апреля 2024, 12:40:00]


В сервисных центрах МВД резко увеличилось количество перерегистраций автомобилей от Новости
[24 Апреля 2024, 11:10:08]


Совершенно новый электрический G-Class: Мировая премьера в США и Китае от Новости
[24 Апреля 2024, 09:36:59]


В Украине уже более 106 тысяч электрокаров с "зелеными" номерными знаками от Новости
[24 Апреля 2024, 07:19:06]


Производство Subaru Legacy завершится в 2025 году от Новости
[24 Апреля 2024, 03:25:47]


Smart показал свой самый большой автомобиль — электрический кроссовер Concept #5 от Новости
[23 Апреля 2024, 20:33:59]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal