Объявления

Автор Тема: Свистит подшипник мотора отопителя.  (Прочитано 17873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jonson

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Город: Винница
Свистит подшипник мотора отопителя.
« : 02 Ноября 2015, 14:16:37 »
Уже, наверное с год, как начал посвистывать, ну звук точно как у сухого подшипника. Иногда достаточно поменять скорость обдува для того чтобы звук пропал, иногда продолжает свистеть, но быстрее, ну так как обороты больше.. Иногда пропадает и недели две вообще не слышно, иногда так начинает свистеть, что хочется остановится и прямо посреди дороги его разобрать и налить в него масла чтобы аж вытекало)))) Ну это вобщим лирика, вопрос в том, не знает ли кто как у нас ремонтируется этот самый двигатель? можно ли его спокойно демонтировать сняв нижний бардачек, или этого недостаточно? Гугл помог найти кучу обзоров как снимается мотор отопителя в т250, у нас конечно может быть очень очень похоже, но все же, может кто уже лазил, поделитесь опытом) кстати в т250 тоже все пишут про свистящие подшипники) надо смазать наверно чем-то густым.

Оффлайн Ру

  • Пользователь
  • Сообщений: 143
  • Chevrolet Aveo Sonic LTZ, 1,6, механика
  • Город: Донецк
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #1 : 02 Ноября 2015, 18:13:17 »
у меня тоже такие же симптомы((
Храни меня, Господь, в сухом, прохладном месте!

Оффлайн jonson

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Город: Винница
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #2 : 02 Ноября 2015, 19:07:22 »
вобщим нашелся ролик на ютубе, там набор фоток с описанием, впринціпе все понятно как снять двигатель обдува.
Есть один затык
- в заводском исполнении он сидит на герметике, его надо срезать, но чтобы поставить назад, надо уже колхозить металические ушки/зажимы/прижимы/шайбы
чтобы зафиксировать мотор на месте. Причем если покупать новый мотор с крыльчаткой, то вот на нем, даже на оригинальном, отлиты три уха на которые он крепится!
Наверное это сделано как комерческий ход, чтобы если засвистел моторчик, то его меняли, а не думали как смазать и псотавить на место. И тут супермотивация у диллера например сказать что штатный назад поставить нельзя, только новый. А может есть обоснованные технические причины.
Ну вобще всеравно это можно прикрепить какимито самодельными поджимами. Если погода будет теплая еще, то в выходные возможно попробую снять хоть крышку и посмотреть какие там надо сделать прижимы. Если ничего особенного, то сниму и буду пробовать разбирать сам двигатель, добратся до подшипников и смазать.

Оффлайн Ру

  • Пользователь
  • Сообщений: 143
  • Chevrolet Aveo Sonic LTZ, 1,6, механика
  • Город: Донецк
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #3 : 02 Ноября 2015, 19:49:38 »
ссылку на ютуб, плиз
Храни меня, Господь, в сухом, прохладном месте!

Оффлайн jonson

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Город: Винница
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #4 : 02 Ноября 2015, 20:57:15 »

Оффлайн Spooky

  • Постоялец
  • Сообщений: 541
  • Город: Odessa
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #5 : 04 Ноября 2015, 10:30:09 »
А номер этого вентилятора есть?

Оффлайн jonson

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Город: Винница
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #6 : 04 Ноября 2015, 10:41:25 »
находил в инете по запросу типа "мотор отопителя т300" или как-то так, находился, номер несмотрел, цена 2800грн, и не факт что не засвистит через полгода)) так что капелька масла\кусочек солидола решит проблему лучше и дешевле

Оффлайн Spooky

  • Постоялец
  • Сообщений: 541
  • Город: Odessa
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #7 : 04 Ноября 2015, 14:10:26 »
Не ну цена 2800 это чес. Весь блок в сборе стоит 120 долл. Сам мотор стоить 2800 грн. не должен.
У меня на Сузуки начал шелестеть этот моторчик. Тоже рассказы про то что капля смазки решает все... и эта капля решает все на пару недель работы отопителя. Если подшипник начал шелестеть, то перестать он может только когда развалится. Выработка или ржавчина никуда не денутся, это к сожалению, но попробовать конечно стоит, я не отговариваю и не осуждаю.
Плохо, что в видео не показан номер моторчика:( Если уж  разберете, то поделитесь данными наклейки на моторчике.

Оффлайн jonson

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Город: Винница
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #8 : 04 Ноября 2015, 15:44:20 »
2800 не мотор, а с корпусом и крыльчаткой, все верно. Свичтемть может даже новый подшипник, без выработки, если его хорошенько промыть бензином и высушить, шеслестеть будет огого как. Но даже минимум смазки уберет этот свист. Если ржавые шарики, то он не свистит а шумит, это смазкой уже не убирается, выработка точно также, создает небольшие вибрации большой частоты, это и есть шум. Ну вобщим че тут филосовсвовать, посомтрим что там сним, а там будет видно ))

Оффлайн jonson

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Город: Винница
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #9 : 16 Ноября 2015, 23:13:12 »
Продолжаем тему.
Вобщим так:
- чтобы снять мотор, надо обрезать пластик по периметру, как в видео. Посадочное место моторчика оказывается заодно отлито с улиткой, но предусмотрены отверстия под саморезы, если мотор нужно все-же снять.
- моторчик не разборный, "легальным" способом. нужно зажимать в тиски и ударной отверткой отгибать зажимные усики. Бокорезами зацепить не поучилось.
- В мотор я не стал лезть, внимательно осмотрел снаружи, он просматривается насквозь.. У нас стоят подшипники! Это круто. Во многих моторах отопителей просто втулочки. Подшипники с сальниками, то-есть закрытого типа.
- За три года износ щеток невелик (сколько на новых было, конечно не смотрел), но сантиметра по два наверно есть еще их там. Обдув включен постоянно и зимой и летом.
- Налет от щеточно-коллекторной пыли был (медно-графитовой))), но это конечно нормально.
- К верхнему подшипнику доступ есть, сделал ему масляный укол. Медицинский шприц с иглой из набора инструментов, прокалываем уплотнитель подшипника и вливаем немного масла. Потом прокручиваем чтобы распределить.
- К нижнему доступ хуже, отверстие в дне моторчика по диаметру вала, еще видно чуть внутреннюю обойму подшипника, игла не пролазит. Рядом окуратно просверлил отверстие на 3мм, напротив сальника приблизительно, и через то отверстие сделал укол нижнему подшипнику.
- Из алюминиевой полосы сделал три кронштейника, заранее замерял их размеры еще до снятия. С помощью их моторчик хорошо стал на место.
- ВАЖНО! (Я считаю), так как надолбался с этим не меньше получаса)) Крышка моторчика закреплена тремя саморезами, головки блин у них на 5,5мм. Сначала взял 5 - не налазила, 6 - даже не цепляется за грани. Вобщем поставил туда такие же по резьбе, но под отвертку)))
- Еще одно, внутри крыльчатки были листья, не много, парочка, но были, видно попадали когда менял фильтр.
- Теперь результат, точнее его отсутствие. Вечером тихо, на след день были порблески сверчков, и сегодня засверчало как и было раньше. Я так понял эти манипуляции вообще ничего не дали, так как оно то сверчит, то не сверчит. Так и сегодня, то есть, то нету. Пропадает если покрутить скоростями туда сюда. Может сразу появится потом при включении на вторую, может некоторое время не свистеть. Вобщим думается мне что это щетки, больше просто нечему там издавать песню сверчков. Смазывать их не стал, так как боюсь смазка набьется между контактам коллектора, перемешается с графитно-медной пылью, и начнет замыкать обмотки. Вот пока писал, появилась идея пшикнуть туда ВД-шки, это можно сделать вроде как не снимая мотор, только бардачок и крышку снизу. В крышке мотора есть большое отверстие, смотреть на щетки, но не помню с какой стороны. Должно быть с видимой) На выходных наверно попробую залить ВДшки, отпишусь)

А пока вот снял небольшой ролик с песней отопительно-моторного сверчка:

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 23:16:23 от jonson »

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #10 : 16 Ноября 2015, 23:37:49 »
Могу ошибаться, но думаю, что масло ты зря туда лил. Его уже, наверное, там почти и нет. Оно слишком жидкое. Надо было набивать что-то густое типи салидола. Идеальный вариант - это смазка для подшипников типа такой: ссылка
ВД-лить на щетки не стоит, можешь сделать только хуже. ВД - это не сказка смазка!!!
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн jonson

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Город: Винница
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #11 : 16 Ноября 2015, 23:54:07 »
ты наверно имел ввиду "не сМазка"))) да, я знаю, но ВДшка подумал вымоет там коллектор и рабочую поверхность щеток да и высохнет там. Контактам думаю не повредит, так как она для контактов предназначена в частности. Смазка с подшипников не высохла, так как они закрытого типа, пока я дома ковырялся, ни капли не выступило с подшипников. даже на открытых жирная пленка бы держалась некоторое время. И точно больше одного дня)

Вот если бы после этих маневров оно начало посвистывать скажем через месяц-два, тогда подозрение бы упало на подшипники, так как за такой период уже могла бы смазка жидкая и повылетать. А так оно свистать начало практически сразу.
Одна простая параллель, в компе куллера, даже с подубитыми втулками, которые не посвистывают, а уже гудят, после простоя капельки смазки перестают гудеть на полгода, хотя там втулка, а не подшипник.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 23:57:24 от jonson »

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #12 : 17 Ноября 2015, 01:12:05 »
Исправил :)
В кулере подшипника размеры во много раз меньше :) и темпреатурные режимы без похолоданий ;) но с жарой.
Удачи в поиске  beer2
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн jonson

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Город: Винница
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #13 : 22 Ноября 2015, 21:42:14 »
Дубль два, вчера катались по городу полдня, просто замахал этим свистом, прямо все время ть-ть-ть-ть-ц-ц-ц-ц-ц-ц-тс-тс-тс-ц-ц-ц итд кароче))))) Говорю жене, едем в гараж за ударной отверкой, сейчас я его дома расколупаю))
   Как оказалось, разбирается довольно легко, и тисков не понадобилось. Упер его в пол, одной рукой прижал и удерживал отвертку, уперев отвертку в зажимные усики (по очереди понятное дело), парочка несильных ударов и усик отгибается.
   Пока стучал, уже из мотора высыпалась куча го*на. Щеточно-медная пылюка. Разобрав мотор увидел что набит пылью весь щеточный узел, выстучал все оттуда, выковырял и вытер. На самом коллекторе выработка под конус и есть бортик\бордюрчик. Подшипники идеальные, снял сальники чтобы посмотреть, просто новые и все, смазка есть, люфтов нет. С помощью надфиля немного поменял форму рабочей поверхности щеток, чтобы изменить контактное пятно к коллектору. Кстати между контактами коллектора также было набито пылюки, вычистил тонкой проволочкой. Зажал в дрель якорь и шлифанул коллеткор разными размерами наждачки до гладкого состояния. Еще раз продул детали от пыли и собрал. Второй день, пока не было ни единого намека на такой звук. В прошлый раз после маслянных "уколов" сразу после установки поехал на стоянку, уже появлялись какие-то легкие ц-ц-ц по дороге, на второй день начало свистеть как и свистело до разборки. Но после переборки/чистки мотора, пока ниединого намека на эти надоедливые ц-ц-ц-ц.
  Похоже что это конструктивная особенность движка, что в щеточный узел набивается пыль и провоцирует какие-то скрипы\цикания.
  А да, еще сразу после сборки мотора, провел небольшую холодную притирку, вал мотора в дрель и повертел минутку, чтобы щетки уселись на коллектор. Но думаю и без этого он нормально бы запустился)
 Всем удачи в проведении ТО движка печки, если что, спрашивайте )
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 21:47:53 от jonson »

Оффлайн L_soft

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Aveo LTZ sedan 1,6 AT Красный
  • Город: Харьков
Re: Свистит подшипник мотора отопителя.
« Ответ #14 : 19 Марта 2016, 12:36:42 »
Тоже засвистел отопитель  :'( .  Как потеплеет буду тоже разбирать свой.
Как состояние после чистки?

Рекомендованные страницы

 

Последние разделы/темы

«Повернись живим» и Новая почта передали Воздушным силам ВСУ подвижные командные пункты от Новости
[29 Марта 2024, 15:29:30]


Первое фото нового Toyota 4Runner от Новости
[29 Марта 2024, 13:42:56]


Объявлены цены на Xiaomi SU7: версия начального уровня будет стоить $29 990, а самая дорогая - от $41 500 от Новости
[29 Марта 2024, 11:49:25]


Lamborghini представила новую эмблему, но она очень похожа на старую от Новости
[29 Марта 2024, 01:46:59]


Двигатель Porsche V8 будет использоваться и в следующем десятилетии от Новости
[29 Марта 2024, 00:11:03]


Volkswagen создал специальную эмблему на решетку радиатора для отпугивания кенгуру от Новости
[28 Марта 2024, 20:10:12]


Kia показала хэтчбек-версию нового K4 и подтвердила, что он появится в США от Новости
[28 Марта 2024, 18:27:31]


VW ID.4 присоединился к фильму "Годзилла и Конг: Новая империя" от Новости
[28 Марта 2024, 16:48:24]


Новый Kia K4 больше, чем Forte, и предлагает два варианта двигателей от Новости
[28 Марта 2024, 15:28:14]


Kia EV9 получил титул "Всемирный автомобиль года 2024" и "Всемирный электромобиль года 2024" от Новости
[28 Марта 2024, 13:13:26]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal