Объявления

Автор Тема: Нулевое ТО  (Прочитано 33100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Нулевое ТО
« : 13 Сентября 2012, 13:55:08 »
Извечный спор. Что появилось раньше? Курица или яйцо?
Проходить ли нулевое ТО (замена масла, обтяжка ходовой) или не нужно?
Т.к. машины у всех новые, этот вопрос должен возникать у многих.
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн Mad Jackson

  • Старожил
  • Сообщений: 1055
  • I Had Fun Once – It Was Awful
  • Город: Львов
Re: Нулевое ТО
« Ответ #1 : 13 Сентября 2012, 19:36:27 »
На сервисе настоятельно рекомендовали на 3000. =) Но тут фиг поймешь, толь действительно надо, толи бабло срубают. Дотяжку ходовой точно сделаю, а вот насчёт масла - вряд ли. Произвоитель сказал на пятнашке - значит на пятнашке =)
Chevy Sonic LTZ AT

Оффлайн Боцман

  • Постоялец
  • Сообщений: 634
  • Город: Киев
Re: Нулевое ТО
« Ответ #2 : 13 Сентября 2012, 20:18:05 »
На сервисе настоятельно рекомендовали на 3000. =) Но тут фиг поймешь, толь действительно надо, толи бабло срубают. Дотяжку ходовой точно сделаю, а вот насчёт масла - вряд ли. Произвоитель сказал на пятнашке - значит на пятнашке =)

Я брал машинку в Универсалавто, есть знакомые менеджеры и даже нач отд. продаж. Сказали что нужно приехать на ТО1 через 15000 или же через год. Я за год наезжу меньше 10000 .Зачем тратить лишние деньги...

Оффлайн Боцман

  • Постоялец
  • Сообщений: 634
  • Город: Киев
Re: Нулевое ТО
« Ответ #3 : 13 Сентября 2012, 20:27:23 »
Для большинства автомобилей заводом-изготовителем нулевое ТО вообще не предусмотрено, а всего лишь рекомендовано. И в сопроводительных документах к автомобилю это непременно указано. Скажем, некоторые «официалы» Peugeot, Renault, Skoda ставят «нулевое» посещение сервисов обязательным для сохранения гарантии. В то же время на новых машинах марки Mazda оно делается по желанию, при пробеге до 5 тыс. км. А скажем, автомобили марок Saab или Mercedez-Benz вообще ни в какой послепродажно доводке не нуждаются, что даже подтверждают специальные документы.
 
Нулевое ТО – надувательство?
 
Эта позиция имеет право на существование: Для большинства современных автомобилей эта операция абсолютно бесполезна и является пустой тратой денег. В официальных сервисах во время осмотра находят, как правило, несуществующие неисправности. К примеру, предлагают отрегулировать развал-схождение или неожиданные глюки в электроники. Понятно, что современный автомобиль настолько сложный механизм, что неискушенные клиенты. хотя и не испытывавшие никаких проблем в связи с означенными неисправностями, искушенным мастерам в синих комбинезонах охотно верят.
 
Чтобы заманить клиента на ненужное ему нулевое ТО, дилеры иногда прибегают к откровенной лжи. Так, на одном из форумов Mazda недавно прочел рассказ автовладельца: «На мой вопрос прямой "зачем менять масло?", сказал: "Не известно, что там льют с завода, даже ОД вам не гарантирует что у вас там».
 
Можете ли вы себе представить, чтобы уважаемые автопроизводитель залил в двигатель нового автомобиля «неизвестно что»? Предположим, что он решил сэкономить таким экстравагантным способом. Клиент же предпочел на «добровольное» нулевое ТО не заезжать – и погубил двигатель. Естественно, разочарованный клиент пишет жалобу в органы, защищающие права потребителей. Начинается суд да дело - автомобили Mazda поставляются не только к нам, но и в Европу и США, где знают свой права и умеют их защищать. В результате – грандиозный скандал, подмоченная репутация и массовый отзыв автомобилей. А оно им надо? Сомневаюсь. Японцы слишком дорожат своей репутацией и делают едва ли не самые качественные автомобили в мире.
 
Нулевое ТO – необходимость?
 
Некоторые связывают вопрос о нулевом ТО с особенностью процессов, происходящих в ходе обкатки. Каждый двигатель имеет свой ресурс. И он существенно разнится в зависимости от марки и модели. Неудивительно, что первое плановое ТО у одних марок назначено на 10 000 км пробега. А у других – того же «Мерседеса» - может достигать 30 000 км. Так что вполне возможно, что масло на некоторых автомобилях целесообразно поменять – хотя бы для того, чтобы не лишиться гарантии.
 Если же эта процедура не регламентирована и сугубо добровольна, задайте себе впорос: собираетесь ли вы проездить на этом автомобиле четверть века. Если ответ будет утвердительный, смело записывайтесь на замену масла по истечении указанного пробега. Возможно, ресурс двигателя возрастет на 1-3%....
 
Впрочем, половину из означенных для нулевого ТО действий можно совершить самостоятельно на бензоколонке. Главное, не забывайте про важный момент: новый автомобиль нуждается в бережном обращении, как ребенок. Дайте ему привыкнуть к дороге и пройти обкатку. К нашим не самым лучшим дорогам. Не выкручивайте первые 3000 км двигатель до отсечки. И будьте уверены, он не останется в долгу и прослужит вам верой и правдой долгие годы.
Источник: Нулевое РўРћ: развод или необходимость? | Steer.ru
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 20:31:31 от БОЦМАН »

Оффлайн LexLTZ

  • Постоялец
  • Сообщений: 850
  • Город: Одесса
Re: Нулевое ТО
« Ответ #4 : 13 Сентября 2012, 22:17:08 »
Полностью согласен со статьей выше написанной... Сам лично первое ТО буду проходить после 15 тык. В этот период и должны или не должны (как у кого) повылазить все косяки по машинке и пусть ОД исправляет и чинит по гарантии. Есть правила написанные заводом изготовителем, вот их я и придерживаюсь. А про баян нулевого ТО много написано и только негативного в нете можно нагуглить :)

Оффлайн Боцман

  • Постоялец
  • Сообщений: 634
  • Город: Киев
Re: Нулевое ТО
« Ответ #5 : 14 Сентября 2012, 06:46:17 »
LexLTZ Всё правильно..

Оффлайн Василий Теркин

  • Пользователь
  • Сообщений: 254
  • Город: Киев
Re: Нулевое ТО
« Ответ #6 : 29 Октября 2012, 11:41:35 »
Закрутился и забыл, но хотел... Оставил посещение дилера на позже :) Вов время первого ТО все и проверим
Меняю бумагу формата А4, на Ауди такой же модели :)

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • Сообщений: 972
  • AVEO. 1.6 AT. Cедан.
  • Город: Одесса
Re: Нулевое ТО
« Ответ #7 : 22 Ноября 2012, 17:03:16 »
А я таки прошел (на всякий случай). Что-то подтянули, фильтра поменяли, но большой разницы не заметил. Расход (хоть и обещали не снизился)

Оффлайн LexLTZ

  • Постоялец
  • Сообщений: 850
  • Город: Одесса
Re: Нулевое ТО
« Ответ #8 : 22 Ноября 2012, 18:31:49 »
А я таки прошел (на всякий случай). Что-то подтянули, фильтра поменяли, но большой разницы не заметил. Расход (хоть и обещали не снизился)
Во сколько обошлось и где делал?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • Сообщений: 972
  • AVEO. 1.6 AT. Cедан.
  • Город: Одесса
Re: Нулевое ТО
« Ответ #9 : 23 Ноября 2012, 13:55:41 »
Во сколько обошлось и где делал?

Обошлось 830-850грн. Делал на 25-й Чап. див. Мастер смотрел и хвалил ходовую: говорит, что это тот-же круз, только поменьше. Говорит, что ходовая крепкая (опелевская). Поживем посмотрим. Еще пару месЯцев и буду делать ТО по 15 тыс.

Оффлайн LexLTZ

  • Постоялец
  • Сообщений: 850
  • Город: Одесса
Re: Нулевое ТО
« Ответ #10 : 23 Ноября 2012, 14:52:28 »
Обошлось 830-850грн.
Неа не готов я давать такие деньги за мифическое нулевое ТО и что бы быть чуть спокойнее.  :crazy: Как и предписывает производитель будет первое ТО на пятнашке, а если что то и полетит так гарантию никто не отменял ... Ихмо мое мнение....  ;)
Но ты мололдчинка любиш свою машинку! :ok:

Оффлайн Spooky

  • Постоялец
  • Сообщений: 541
  • Город: Odessa
Re: Нулевое ТО
« Ответ #11 : 26 Ноября 2012, 16:48:40 »
6000 км сомневался в целесообразности ТО-0. Потом чего то решил перестраховаться и прошел ТО-0, тупо из соображений перед зимой заменить масло. При температуре +2 градуса проверял уровень недавно. Во-первых такое впечатление что залито выше уровня причем хорошо так. Во вторых это GM масло какое то вязкое слишком. У меня Мобил 5в30 на моей машине реально более жидкое.
В общем пожалел что потратил деньги, и наверное буду переходить на другое масло.

Оффлайн Дмитрий

  • Модератор
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Нулевое ТО
« Ответ #12 : 15 Декабря 2012, 10:35:00 »
Прошел нулевое ТО на 6000. Заменили масло, маслянный фильтр, осмотр перед-зад ходовой, проверили все жидкости (в том числе в КПП)+ проклеили кусочками STP места крепления зашиты двигателя (иногда немного вибрировало) .Все проходило на моих глазах. Цена вопроса 649 грн с НДС. - (работа + материалы). Денег абсолютно не жалко - нервы дороже :)

Оффлайн Боцман

  • Постоялец
  • Сообщений: 634
  • Город: Киев
Re: Нулевое ТО
« Ответ #13 : 15 Декабря 2012, 16:29:09 »
О деньгах ты правильно заметил- не жалко! Просто зря их выкинул...

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Нулевое ТО
« Ответ #14 : 15 Декабря 2012, 16:50:19 »
Да ладно вам...
Как в поговорке: Береженого Бог бережет, сказала монашка, надевая презерватив на свечку.
Хуже от нулевого ТО не будет, а деньги дело наживное. Если человек может и хочет себе это сделать, то почему бы и нет ??? Ничего ж плохого нет в том, что масло и фильтр будет заменены раньше. Зато теперь, как минимум, он будет уверен, в качестве залитого масла. Потому как что залито с завода, не знают даже официалы. Да, скорее всего там залито нормальное масло, но на какой климатический регион оно рассчитано неизвестно. Ну и машинку лишний раз осмотреть не помешает. Тем более Дмитрию еще и устранили проблему с дребезгом защиты.
Я не злопамятен, я записываю

Рекомендованные страницы

 

Последние разделы/темы

Роскошный седан Hongqi L1 оказался похожим на гибрид Rolls-Royce, Cadillac и старого Ford от Новости
[19 Апреля 2024, 18:36:17]


Самые популярные в Украине подержанные автомобили из США от Новости
[19 Апреля 2024, 17:23:31]


Toyota отзывает 211 000 автомобилей Prius и Prius Prime по всему миру из-за проблемы с замками задних дверей от Новости
[19 Апреля 2024, 16:21:51]


Audi анонсировала Q6 E-Tron с длинной колесной базой от Новости
[19 Апреля 2024, 14:38:42]


General Motors выпустила комплекты оборудования для передачи элекроэнергии между автомобилями и домами от Новости
[19 Апреля 2024, 12:44:28]


Mazda CX-80: Новый семиместный флагман Mazda от Новости
[19 Апреля 2024, 11:11:48]


Honda запускает новую линейку электромобилей. Пока только для Китая от Новости
[19 Апреля 2024, 09:25:36]


В Киеве с 22 апреля возобновляется оплата парковки от Новости
[19 Апреля 2024, 03:27:27]


Xpeng поможет VW создать недорогую платформу для электромобилей от Новости
[18 Апреля 2024, 23:41:39]


Citroën показал первые изображения совершенно нового C3 Aircross, который скоро поступит в продажу от Новости
[18 Апреля 2024, 22:17:07]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal