Объявления

Автор Тема: Каков у Вас стаж вождения? Часто ли Вы попадали в аварии и по чьей вине?  (Прочитано 12101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • Сообщений: 972
  • AVEO. 1.6 AT. Cедан.
  • Город: Одесса
Каков у Вас стаж вождения? Часто ли Вы попадали в аварии и по чьей вине?
« : 27 Декабря 2012, 23:41:38 »
Прекрасно помню свое отношение к вождению до получения прав и покупки первого авто: к автомобилям действительно относился как к источнику повышенной опасности, не представлял удовольствие, которое получает водитель от всего - от вождения, от владения, от ухода за авто, ... от его удачной продажи  :D. Больше того, не представлял удовольствие, которое получает водитель, сидя на переднем пассажирском сидении.
Не редко видя аварии и их последствия, подумывал ... что лучше либо пешком, либо на общественном.
Не имея личного авто, не было и стремления получать права. 
С другой стороны, интерес всегда присутствовал. И когда знакомый сообщил, что будет продавать свое авто, это стало стимулом и причиной для овладения управлением, получения прав.
Так я управляю с апреля 2007г.
В наше замечательное время иметь права и быть водителем - вещи часто не взаимосвязанные.
Конечно, особым профессионалом себя не считаю, но трогаться и останавливаться немного научился  :)

На курсах говорили, что во всех периодах водительского стажа есть свои риски:
- начинающий может не справиться, не сориентироваться
- другие, имея несколько лет стажа, могут считать себя мастерами, и попадают в аварии из-за чрезмерной самоуверенности
- опытные тоже иногда попадают в аварии. 
 Конечно, не всегда водитель имеет техническую возможность избежать аварии и не редко вина бывает обоюдной. Я не беру в расчет мелкие царапины, потертости (вроде царапанного бампера при парковке...), речь об авариях.   
 Не знаю кто и как, но я имел дело с аварией один раз, исключительно по моей вине.
 Зимой снесло с трассы. Причина - не соразмерил гололед и свою скорость. Применив торможение педалью тормоза, потерял управление автомобилем и слетел с трассы. К счастью, не перевернулся и не получил никаких травм: машина уперлась в деревцо левым передним крылом, вырвав его с корнями, это остановило авто и не позволило скатиться в придорожный кювет. После аварии машина осталась на ходу. Недели две ездил с мятым крылом.

Причин для аварий, конечно, много. Особенно зимой.
Берегите себя!  :)

 
 
   

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Каков у Вас стаж вождения? Часто ли Вы попадали в аварии и по чьей вине?
« Ответ #1 : 28 Декабря 2012, 00:31:57 »
Права с 95 года, но первые пару лет машины не было и ездил только на чужих и редко.
Потом был Москвич и на нем первая "авария". Я догнал жигуля. Оба нарушали, оба зазевались, у обоиз ни царапинки (во машины были), у меня только немножко треснуло стекло на фаре.
Потом был фольц-гольф двойка (самая любимая) машина. На ней была вторая "авария". Не по моей вине, на гололеде. Меня понесло в повороте на спуске, по чистому льду в бетонные блоки, я выкрутился и остановился на обочине. Вышел, "перекрестился", закурил и тут смотрю, сверху спускается следующая жертва. Я побежал ему на встречу, махая руками, но было поздно - он уже скользил, пока не уперся в меня. Удар не сильный, но т.к. был сильный мороз, бампер разлетелся на осколки.
Потом была Авео, а параллельно с ней постепенно пересаживался  Skoda хетч, 1.2 -> Skoda  универсал 1.4  -> Skoda Tour 1.6  -> Skoda A5 1.6. На них аварий не было - были потертости, но не по моей вине, был провернувшийся канализационный люк, были искусанные собаками бампера, но ничего критического.

Вот весь мой автопарк :D
   

Ps Фото москвича найдено в инете, помоему я его ни разу так и не сфоткал
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 00:35:24 от @dmin »
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн alex201205

  • Старожил
  • Сообщений: 1028
  • Aveo New LTZ Sedan 1.6AT
  • Город: Одесса
Каков у Вас стаж вождения? Часто ли Вы попадали в аварии и по чьей вине?
« Ответ #2 : 28 Декабря 2012, 10:01:10 »
Хотя хвастаться особо нечем напишу тоже - права уже год, машина полгода. До сих пор испытываю больше удовольствия от хождения пешком :D Автомобиль купил по двум причинам : во-первых хочется быть не хуже других во-вторых по необходимости связанной с работой.

За все время 2 потертости бампера - вторая по причине мелкого ДТП , которое произошло по стечению обстоятельств : качество дороги, наглость и стремление повсюду проехать первым сзади едущего авто и моя неспособность по неопытности  думать "за себя и за того парня". Дело было так : я проехал перекресток и въезжая на дорогу с двусторонним движением, решил объехать яму слева для чего включил левый поворот показывая что буду выезжать на полосу встречного движения - в это время сзади едущий джип начал истерично сигналить и решил все таки проскользнуть прямо вдоль ямы (а дело было в плотном потоке машин как едущих по встречной так и сзади напирающих) а я в это время уже начал возвращаться на свою полосу тут мы и нашли друг друга по касательной  - как он потом говорил он решил что я буду поворачивать налево :D

Что еще сказать - буду продолжать попытки, если так и не словлю кайф буду продавать авто но все таки надеюсь что уверенность прийдет ;) Так то мне нравится ухаживать за авто , ехать когда на дороге спокойно так что надеюсь на то что кол- во времени и опыт перейдет в качество и удовольствие от вождения.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 10:14:56 от alex201205 »

Оффлайн Kusenka

  • Старожил
  • Сообщений: 1656
  • Aveo 2012 LTZ 1,6 MT седан
  • Город: Киев
Re: Каков у Вас стаж вождения? Часто ли Вы попадали в аварии и по чьей вине?
« Ответ #3 : 28 Декабря 2012, 11:49:54 »
За руль начала садиться чуть ли не в садиковском возрасте  :D ессно у папы на коленях. Но в отличие от своей сестры, которая получала права потому что круто, у знакомых есть и т.п., я мечтала о правах и о том, чтобы ездить за рулем. Первый раз поехала сама лет в 10-12 за городом. Но то такая езда была, в основном по трассе :-\ :-\ :-\

Накопила денег на курсы вождения и в 2003 году была дико счастлива, получив права. На курсах, помню, не могла дождаться вождения (хотя дело было зимой по снегу и гололеду), а после первого же урока я вышла с трясущимися коленями и кричала, что не хочу никаких прав, вождения и т.п  :D (ну ессно, я ж типа уже умела водить, ну инструктор меня и вывез на дороги с самым оживленным движением в Киеве ;) после чего меня, конечно же, попустило). Все положенные 12 занятий я не окатала, после 10-го инструктор сказал мне, чтобы я к нему больше не вздумала явиться, мол мне это уже не нужно. Говорит: "если бы у меня все ученики такие как ты были..."  :-\

Машины не было, была папина старая копейка, на которой я ессно боялась ездить. Потом муж купил свою первую "7"-ку ладу, на которой мне ездить почти не разрешал. Потом и папа и муж машины поменяли, но папа свою поставил в гараж, а муж так давал ездить по очень большим праздникам, хотя в техпаспорт меня успешно вписал. Так что с 2003 по 2007 я ездила когда-никогда, мало (а как хотелось больше  ::)).

Все поменялось когда я забеременела, я затопотала ногами что в транспорте толкаться не буду, и затребовала чтобы папа дал мне машину. Вот с этого момента и началось моё настоящее вождение - каждый день с работы и обратно, парковки в центре города, пробки. К этому времени сидела за рулем уже более чем уверенно, но до сих пор думаю что всё, что было ДО этого можно считать подобием водительского стажа :)

Аварии были, две, обе не по моей вине. Год назад 1 сентября только выехала из дому и на заезде на мост (кто знает в Киеве одесскую площадь) ехала по левому ряду, а дядя решил из правого перестроиться, не посмотрев в зеркала... Результат - легкая вмятинка ровно посередине машины, задеты две двери. Итог - замена двух дверей (оказались повреждены несущие рейки какие-то, да и я не хотела экономить и "подставлять" возможно следующих владельцев машины).

Второй раз ровно год спустя за 2 дня до 1-го сентября :D  На Гетьмана около Большевика, на прямой дороге, какая-то курица то ли каблуками в педалях запуталась, то ли просто блондинка, но умудрилась не увидеть, что впереди неё идущие машины при въезде на шулявский мост притормаживают, и впилялась мне в зад, простите. Я была на ланосе, машину отбросило в сторону и я только в зеркале увидела RAV-4 и подумала "ппц моей машине"... как ни странно, бампер отпружинил и всё - ни трещин, ни царапин - ничего. Думаю, что внутри бампера могли быть повреждения, но я не ездила, не проверяла пока. А у рава передок хорошо помят был, и фара треснута... Разошлись полюбовно, но меня блин, честно взбесило, что пока я доказывала девке сколько стоит кузовной ремонт и предлагала ей вызывать гаи чтобы её страховка всё покрыла (только была ли она??), вокруг машины сигналили, пальцами мужики тыкали - ну да, большое развлечение одна девка догнала другую  >:(

А фактически через неделю после второго ДТП я села на свой авео new )))

Не смотря на то, что езжу давно и, как мне кажется, уверенно, даже в плохую погоду не хочу ходить пешком (привычка быть в теплоте и комфорте дает о себе знать :) ). Но никогда не забываю, что машины - это повышенная опастность и любой водитель несет большую ответственность и за себя, и за своих пассажиров, и за других. Я очень хочу иногда и педальку в пол утопить, и маневры там разные попробовать... НО свою "хочу" прячу где-то далеко (кстати, надо как-нибудь, на картинг сходить, там педальки поутапливать :D ). Потому что кроме всех остальных участинков дорожного движения, у меня почти всегда в машине есть маленький пассажир, и даже когда его нет - его мама должна быть живой и здоровой :)

Так, что, ребята, думайте, всегда думайте, что на дороге есть кто-то ещё. Уверенность-то потом придет, как говорится "можно и зайца научить курить" - это из той же оперы :) Главное, чтобы с этой уверенностью в голову дурь не пришла.
Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет - черный. Генри Форд (с)

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • Сообщений: 972
  • AVEO. 1.6 AT. Cедан.
  • Город: Одесса
Re: Каков у Вас стаж вождения? Часто ли Вы попадали в аварии и по чьей вине?
« Ответ #4 : 28 Декабря 2012, 12:04:07 »
Помню, получив права, приобрев авто, первое время (весной) учился езде по городу перед рассветом: просыпался в 4 утра и на дорогу. Как я ездил - страшно вспоминать  :o Хорошо движение в это время было  почти нулевое, что гаишники и пешеходы не попадались.
Зато благодаря этому, я приобретал уверенность в управлении, привыкал к машине (и она ко мне), к габаритам, мог не торопясь рассмотреть знаки, разметки.  :)

Моя первая ласточка.




« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 12:10:45 от Вадим »

Оффлайн Kusenka

  • Старожил
  • Сообщений: 1656
  • Aveo 2012 LTZ 1,6 MT седан
  • Город: Киев
Re: Каков у Вас стаж вождения? Часто ли Вы попадали в аварии и по чьей вине?
« Ответ #5 : 28 Декабря 2012, 12:14:42 »
учился езде по городу перед рассветом: просыпался в 4 утра и на дорогу.
нифигасе сила воли... в 4 утра я бы в жизни не встала бы  :D
ну кому как, у меня обучение происходило в экстремальных условиях - ещё в период обучения в школе я простаивала в пробках, уворачивалась от встречных нарушавших машин на дорогах с одностороннем движением, парковалась в оч. узких местах - и всё это в самое пиковое время на дорогах и в сложный зимний сезон  :D "тяжело в учении - лекго в бою" (С)
Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет - черный. Генри Форд (с)

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Каков у Вас стаж вождения? Часто ли Вы попадали в аварии и по чьей вине?
« Ответ #6 : 16 Января 2013, 10:50:54 »
В мае будет 10 лет как я официально с правами. Открыты АВСЕ категории, кроме автобусов. Ну а так я в 11 лет первый раз на машине поехал и с тех пор не понимаю как можно жить без машины  :)
Первый раз поехал на "копейке", потом еще учился на дядькиной 24-й волге, ну а после уже сел за родную папину троечку (ВАЗ 21033), которая до сих пор стоит в гараже, после полной собственноручной переборки и доработки.Я молчу про мопеды и мотоциклы :)
А так я на многих машинах переездел, как на легковых, так и на грузовиках.
А по поводу ДТП - было дело пару раз, один раз по своей вине и пару раз меня цепляли, слава богу все обходилось царапинами. :thks:
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 01:11:29 от Дмитрий »

Оффлайн Боцман

  • Постоялец
  • Сообщений: 634
  • Город: Киев
Каков у Вас стаж вождения? Часто ли Вы попадали в аварии и по чьей вине?
« Ответ #7 : 03 Марта 2013, 19:58:38 »
Стаж вождения с 1985 года, то есть уже 28 годик, правда без прав ездил и раньше...

Рекомендованные страницы

 

Аварии, катастрофы, гаишники, хамы или всё что не любят адекватные автомобилисты

Автор Mad Jackson

Ответов: 81
Просмотров: 73242
Последний ответ 17 Июля 2014, 14:56:52
от Mad Jackson
Как часто вы посещаете стоматолога?

Автор растик

Ответов: 4
Просмотров: 315
Последний ответ 09 Апреля 2023, 10:46:52
от LidakOL

Последние разделы/темы

Shelby American представила 830-сильный Mustang Super Snake от Новости
[20 Апреля 2024, 00:35:06]


Последний из восьми прототипов танка Challenger 3 сошел с конвейера, приближая его к серийному производству от Новости
[19 Апреля 2024, 22:08:45]


Lamborghini Huracan Sterrato All-Terrain продемонстрировал внедорожный характер от Новости
[19 Апреля 2024, 20:59:06]


Роскошный седан Hongqi L1 оказался похожим на гибрид Rolls-Royce, Cadillac и старого Ford от Новости
[19 Апреля 2024, 18:36:17]


Самые популярные в Украине подержанные автомобили из США от Новости
[19 Апреля 2024, 17:23:31]


Toyota отзывает 211 000 автомобилей Prius и Prius Prime по всему миру из-за проблемы с замками задних дверей от Новости
[19 Апреля 2024, 16:21:51]


Audi анонсировала Q6 E-Tron с длинной колесной базой от Новости
[19 Апреля 2024, 14:38:42]


General Motors выпустила комплекты оборудования для передачи элекроэнергии между автомобилями и домами от Новости
[19 Апреля 2024, 12:44:28]


Mazda CX-80: Новый семиместный флагман Mazda от Новости
[19 Апреля 2024, 11:11:48]


Honda запускает новую линейку электромобилей. Пока только для Китая от Новости
[19 Апреля 2024, 09:25:36]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal