Объявления

Автор Тема: Новые правила украинской ГАИ (планы на 2013)  (Прочитано 9331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Новые правила украинской ГАИ (планы на 2013)
« : 19 Января 2013, 07:41:39 »
Новые правила украинской ГАИ

Станут штрафовать за ремни, ловить лихачей на расстоянии, а за неуплату штрафа отберут авто

Уже в ближайшее время водителей ждут новые требования ГАИ, направленные на повышение безопасности на дорогах. О них рассказал нам главный гаишник страны — начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.

О ЦИФРАХ. В 2012 году ГАИ зарегистрировала 30536 ДТП с потерпевшими, это чуть меньше, чем в 2011-м. Погибли 5046 человек, это примерно та же цифра, что и год назад (тогда  - на 138 человек меньше). То есть в каждое шестое ДТП уносило жизнь человека, в каждом третьем случае гибли пешеходы. Главные причины аварий – превышение скорости (каждый четвертый случай) и нарушение правил маневрирования (каждый пятый).

О СКОРОСТИ. Так как наши лихачи все еще занимают первое место в рейтинге причин аварий, то ГАИ не будет увеличивать до 80 км/ч с нынешних 60-ти разрешенную скорость движения в городах на 3-4-полосных дорогах с разделительным заграждением (лишь на автомагистралях можно ехать и 150 км/ч), хотя правила это допускают. Такой эксперимент был в 2009 году в Киеве, но через год его прекратили, так как увеличилась аварийность. Зато вскоре начнется массовая установка на дорогах госзначения (например, Киев-Одесса) автоматических регистраторов скорости «Гарпун» (цена каждого - около 100 тыс грн. — Авт.), которые в режиме реального времени передадут фото автомобиля-нарушителя на ближайший пост ГАИ. Водителя остановят и составят протокол.

О РЕМНЯХ. В ГАИ обещают снова взяться за ремни безопасности. После введения несколько лет назад повышенных штрафов водителии пассажиры  стали пристегиваться, но нынче повсеместно это игнорируется. Так что ГАИ активизирует свой контроль. В случае нарушения водителя оштрафуют на 51-85 грн.

О ЕВРОПРОТОКОЛАХ. Без участия ГАИ документы об аварии по-прежнему оформляют в единичных случаях, так что работы в этом смысле у гаишников не убавилось, им по-прежнему приходится выезжать на пустяшные ДТП. Водители говорят, что вызывать ГАИ им советуют в страхкомпаниях, да и не все умеют грамотно все оформить сами. В ответ ГАИ собирается обучать будущих водителей в автошколах, как правильно заполнить протокол без инспектора, и проводить работу со страховиками.

О ШТРАФАХ. Номера авто тех, кто не уплатил штраф, через месяц попадает в базу данных ГАИ. Дорога сканируется в автоматическом режиме на 95-ти постах по всей Украине, авто неплательщика задерживают и вызывают госисполнителя. Далее два варианта – немедленная оплата штрафа с пеней либо продажа машины.

Юрист Алексей Святогор положительно оценивает новинки в работе ГАИ, но считает, что в них есть недостатки. Например, контроль за ремнями, по его мнению, превратится в «кампанейщину», мол, составление протоколов — дело долгое и водители станут откупаться, чтобы не ждать. «А данные «Гарпуна» можно обжаловать в суде: мол, за рулем был друг, который вышел в ближайшем селе еще до стационарного поста ГАИ, это он превысил скорость. Ищите его, а я ехал по правилам», - говорит Святогор.

Источник: "Сегодня"
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн alex201205

  • Старожил
  • Сообщений: 1028
  • Aveo New LTZ Sedan 1.6AT
  • Город: Одесса
Новые правила украинской ГАИ (планы на 2013)
« Ответ #1 : 19 Января 2013, 12:45:00 »
Слышал также про требование ездить с включенными фарами ближнего света и носить светоотражающие ленты пешеходам.

Мое мнение - нововведения нормальные вот только не их отсутствие является основной причиной ДТП.

Основной причиной является отсутствие нормальной организации дорожного движения - светофоров которые не пылятся в углу а развешены на перекладинах вдоль каждой полосы движения, отсутствие устойчивой светоотражающей разметки, отсутствие разметки на дороге повторяющей знаки, регулирующие движения по полосам.

Но на это требуется гораздо больше средств, которых по всей видимости нет или как всегда - "все украдено до нас"...

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • Сообщений: 972
  • AVEO. 1.6 AT. Cедан.
  • Город: Одесса
Re: Новые правила украинской ГАИ (планы на 2013)
« Ответ #2 : 20 Января 2013, 02:30:03 »
Водители в темное время суток, в случае замены колеса или др. внештатной ситуации будут должны быть одеты в светоотражающий жилет.


Добавлено: 20 Января 2013, 02:50:03

« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 02:50:04 от Вадим »

Оффлайн Spooky

  • Постоялец
  • Сообщений: 541
  • Город: Odessa
Re: Новые правила украинской ГАИ (планы на 2013)
« Ответ #3 : 24 Января 2013, 16:00:31 »
Мне больше всего нравится про штрафы и госисполнителей. Было у меня два протокола одновременно превышение и не выполнение требований. Детали опустим не важно. Оспорил превышение в мою пользу, невыполнение думал вообще пустяки будет, но долго шли документы потом потеряли моё ходатайство, потом переносили заседание триста раз в общем итог: как положено через месяц меня начинают мурыжить какие то господа приходя ко мне домой и звонками по телефону - уплати что должен. Я естественно этим товарищам ничего и платить не собирался, но просто чтоб не докучали объяснил - дело в суде я оспариваю будет решение суда будет результат. А они как пристали ко мне плати и все... в итоге естественно я потерял этих людей ибо это лох развод. но получается что в условиях действий указанных выше я на ровном месте мог лишиться машины или был бы вынужден уплатить штраф, и после положительного в мою сторону решения суда мне никто деньги не вернул бы,  наше государство так не поступает. Вместо того чтобы заниматься регулировкой своей судебной системы для того чтобы процесс протокол-суд-решение-исполнение проходил по пустяковым админ делам за 2 недели они выдумывают систему вымогания денег у населения.

Европротоколы все так и есть, сами страховщики выдают бланки и сами говорят не заполняйте их, звоните в ГАИ, еще больше всего улыбают страховщики которые предлагают решить на месте вопрос с пострадавшей стороной.

Все остальное хорошо, и ремни и скорость и свет и все что повысит безопасность я поддержу, даже в убыток удовольствию от вождения...
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 16:03:14 от Spooky »

Рекомендованные страницы

 

Сегодня вступают в силу обновленные правила дорожного движения

Автор alex201205

Ответов: 5
Просмотров: 11516
Последний ответ 19 Июня 2013, 11:00:59
от Дмитрий
В Украине утверждены изменения в правила дорожного движения

Автор alex201205

Ответов: 7
Просмотров: 11803
Последний ответ 23 Февраля 2013, 10:40:24
от Сапожник
Правила Дорожного Движения. Обсуждение ньюансов.

Автор Mad Jackson

Ответов: 13
Просмотров: 15905
Последний ответ 04 Марта 2015, 09:18:42
от Сапожник

Последние разделы/темы

Двигатель Porsche V8 будет использоваться и в следующем десятилетии от Новости
[29 Марта 2024, 00:11:03]


Volkswagen создал специальную эмблему на решетку радиатора для отпугивания кенгуру от Новости
[28 Марта 2024, 20:10:12]


Kia показала хэтчбек-версию нового K4 и подтвердила, что он появится в США от Новости
[28 Марта 2024, 18:27:31]


VW ID.4 присоединился к фильму "Годзилла и Конг: Новая империя" от Новости
[28 Марта 2024, 16:48:24]


Новый Kia K4 больше, чем Forte, и предлагает два варианта двигателей от Новости
[28 Марта 2024, 15:28:14]


Kia EV9 получил титул "Всемирный автомобиль года 2024" и "Всемирный электромобиль года 2024" от Новости
[28 Марта 2024, 13:13:26]


За 3 месяца в Дії перерегистрировали более 30 тысяч транспортных средств от Новости
[28 Марта 2024, 05:02:52]


Volvo выпустила последний дизельный автомобиль от Новости
[27 Марта 2024, 23:53:01]


Заброшенный автосалон Peugeot во Франции стал гробницей для десятков автомобилей от Новости
[27 Марта 2024, 21:35:23]


Nissan отказался спасать производителя электромобилей Fisker от банкротства от Новости
[27 Марта 2024, 19:23:52]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal