Объявления

Автор Тема: Газовая колонка (водонагреватель)  (Прочитано 13596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kusenka

  • Старожил
  • Сообщений: 1656
  • Aveo 2012 LTZ 1,6 MT седан
  • Город: Киев
Газовая колонка (водонагреватель)
« : 10 Октября 2013, 22:27:49 »
Решила наконец-то поменять родителям газовую колонку. Да вот вопрос: на какую?!
Выбор колонок не то, что раньше - одинаковую всем ставили и она десятилетиями работала. Думала, всё будет просто, но с нынешним выбором параметров уже запуталась :)
Из того, что, как я поняла, я должна знать - это размер дымохода (померяю) и максимальная мощность нагрева? А как узнать количество литров воды? А с пьезо-розжигом или нет? А потом: обслуживание и запчасти? Бренд и страна-изготовитель?
Посоветуйте, пожалуйста!
Бюджет 2-3 тыс. грн.
Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет - черный. Генри Форд (с)

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Газовая колонка (водонагреватель)
« Ответ #1 : 11 Октября 2013, 00:20:41 »
Я конечно не спец по этим колонкам, но знаю, что есть еще такой нюанс, как минимальное входное давление воды. Мои родители живут в частном доме, дак вот летом, особенно когда идет интенсивный полив, давление в кране очень маленькое и газ колонка не включается. :( Т.е. желательно брать такую, которая, будет включаться при маленьком давлении. У родителей и знакомых с пьезо розжигом, на батарейках. По марке, модели не подскажу, знакомые года 4 назад брали какую то украинскую, вроде работает пока.

Оффлайн Виталий

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Город: Кременчуг
Газовая колонка (водонагреватель)
« Ответ #2 : 15 Октября 2013, 19:58:10 »
пример - Газовый проточный водонагреватель BOSCH W 10-2 P-нагревает 10 литров в минуту-1700 грн
               Газовый проточный водонагреватель BOSCH WR 13-2B-нагревает 13 литров в минуту -3061 грн
разница в литрах не большая как бы но в цене очень.У меня Юнкерс лет 5 доволен

Оффлайн Kusenka

  • Старожил
  • Сообщений: 1656
  • Aveo 2012 LTZ 1,6 MT седан
  • Город: Киев
Re: Газовая колонка (водонагреватель)
« Ответ #3 : 15 Октября 2013, 21:18:45 »
пример - Газовый проточный водонагреватель BOSCH W 10-2 P-нагревает 10 литров в минуту-1700 грн
               Газовый проточный водонагреватель BOSCH WR 13-2B-нагревает 13 литров в минуту -3061 грн
разница в литрах не большая как бы но в цене очень.У меня Юнкерс лет 5 доволен
Вот мне первый в магазине посоветовали купить. А 10 литров в минуту это сколько - как проверить? Что ли дома в ведро воды набрать посмотреть за сколько времени 10 л набежит? :)
Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет - черный. Генри Форд (с)

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Газовая колонка (водонагреватель)
« Ответ #4 : 15 Октября 2013, 21:40:45 »
А 10 литров в минуту это сколько - как проверить?
Это три трехлитровые банки плюс литровая  :D
По-моему, это очень  немало за минуту.
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн Ру

  • Пользователь
  • Сообщений: 143
  • Chevrolet Aveo Sonic LTZ, 1,6, механика
  • Город: Донецк
Газовая колонка (водонагреватель)
« Ответ #5 : 16 Октября 2013, 10:27:53 »
простите за длинный пост

Первый параметр, по которому приходится выбирать газовую колонку, - разумеется, мощность. Только для душа или мойки достаточно производительности 10-11 литров в минуту(17-20 квт.). Для одновременного принятия душа и мытья посуды, т.е. для нескольких точек водоразбора, лучше подобрать газовую колонку мощностью от 20 до 26 квт. или производительностью 11 - 15 литров в минуту. Нужно учесть, что у газовой колонки есть две мощности - полная (номинальная) и полезная. Полезная мощность показывает, какая энергия будет передана воде. Она равна полной мощности, умноженной на КПД. КПД типичной современной колонки - 85-90 %.

Второй важнейший параметр - возможность регулировки мощности пламени (расхода газа).

Возможные варианты такие:

ступенчатая регулировка

плавная регулировка

автоматическая регулировка (модуляция пламени)

Первые два типа позволяют вручную выставить необходимую мощность пламени, чтобы добиться нужной температуры воды. Однако, вовсе не факт, что она будет постоянной в процессе дальнейшего нагрева. Например, если вы стоите под душем, а кто-то спустит воду в унитазе, вы рискуете получить ожог - поток поступающей к колонке воды уменьшится, и вода будет нагреваться до большей температуры. На температуру получаемой воды также могут влиять изменения температуры входной воды (настраивали колонку, пока шла относительно тёплая вода из стояка, а затем подошла холодная вода с улицы), давления газа, изменения давления воздуха (в ветреную погоду).

После того, как нужная мощность установлена, температуру воды можно регулировать с помощью прикручивания/откручивания крана. Не стоит прикручивать кран слишком сильно, пытаясь получить кипяток - колонка может отключиться, и получите совершенно противоположный ожидаемому эффект. В колонках с ручной регулировкой мощности не рекомендуется получать нужную температуру, подмешивая к горячей воде из колонки холодную воду из крана.

Всех этих недостатков лишены газовые колонки с модуляцией пламени - после установки нужной температуры она будет поддерживаться автоматически, независимо от внешних факторов (разумеется, в некоторых разумных пределах их изменения). У колонок с модуляцией не получится изменить температуру воды, закрывая/открывая кран. Чтобы разбавить горячую воду, пользуйтесь краном холодной воды. Впрочем, лучше всё-таки уменьшить мощность колонки - при меньшей мощности образуется меньше накипи.

Кроме регулировки мощности многие газовые колонки имеют регулировку потока воды. Она регулирует воду и температуру комплексно - от (минимальный поток + максимальная температура) до (максимальный поток + минимальная температура). Это может оказаться полезным, если у вас слабый напор воды - выставив минимальный поток, можно будет включить колонку. При большем установленном расходе воды колонка может потухнуть или вообще не включиться из-за недостаточного напора. Впрочем, если у вас постоянно низкое давление воды, не пожадничайте и приобретите специальный насос для повышения давления воды (их выпускают многие фирмы).

В некоторых колонках есть также газовые редукторы для поддержания постоянного давления газа. Учтите, что в нашей стране давление газа меньше, чем в странах Западной Европы (13 мБар, а не 20), поэтому аппарат должен быть специально адаптированной под наше давление модели, иначе он не будет набирать необходимую мощность. Уточняйте в магазине, на какое давление газа рассчитан водонагреватель.

Розжиг газа в современных колонках может производиться несколькими способами:

 пьезорозжиг

автоматический розжиг искрой от батареек

автоматический розжиг искрой от гидротурбины

Самый неудобный способ - первый. Зажигать нужно вручную, нажатием кнопки. Это не просто неудобно (колонка может быть расположена в труднодоступном месте), но и неэкономично, т.к. после розжига остаётся гореть запальник, который потребляет газ (расход газа увеличивается на четверть).

Второй и третий способ - гораздо лучше. При открытии водоразборного крана автоматически включаются розжиг, вентилятор и подача газа. После закрытия крана - вентилятор отключается, газ перекрывается. Т.е. полный автомат.Источником энергии во втором случае служат две больших цилиндрических батарейки (как на фонариках), в третьем - небольшой электрогенератор с приводом от гидротурбины. Батареек хватает где-то на год - просто поглядывайте иногда на индикатор разряда батарей. Для включения розжига на аппаратах с гидротурбиной нужно давление воды 0,35-0,45 атм, тогда как остальные колонки зажигаются уже при 0,1-0,2 атм. Так что, если у вас слабый напор воды - лучше выбрать колонку с розжигом от батареек.

Честно говоря, для меня осталось загадкой, почему розжиг не сделан от электрической сети - ведь бездымоходный котёл всё равно к ней нужно подключать для электропитания вентилятора. Возможно, это сделано для унификации дымоходных и бездымоходных моделей.

Поскольку газовый водонагреватель считается устройством повышенной опасности, в нём имеется масса всяческих датчиков и защитных устройств:

датчик ионизации - обеспечивает мгновенное перекрытие подачи газа при затухании пламени

датчик горения (термопара) - перекроет подачу газа в случае затухания пламени даже при отказе датчика ионизации

датчик перегрева - защищает теплообменник от перегрева и образования накипи, а человека - от ошпаривания

датчик потока - колонка включится, только если открыт кран, при закрытии его - автоматически выключится

датчик тяги - не позволит включить или потушит колонку при отсутствии тяги

датчики температуры холодной и горячей воды - для корректировки мощности пламени

предохранительный сбросной клапан - предотвращает разрыв теплообменника при повышенном давлении воды

защита от пониженного давления воды - не даст включиться колонке, если напор недостаточен для безопасной эксплуатации

Добавлено: 16 Октября 2013, 10:48:16
а вообще-то в этой стране мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи... в вышеприведенном посте все читать неважно, там есть несколько основных моментов и их пояснения (сложного нет, дай мужу прочесть - все понятно и легко) - выбери основное, определись с производителем, - и вперед. Я не специалист в этом деле и не любитель - но другу котел газовый подобрал исходя примерно из этого. Да и еще - свой дом - скорее всего турбированная колонка (или котел) квартира - дымоходная.... вроде так.... В магазине спеце в этом вопросе скажут больше (я о вытяжке сгоревших газов)
 :)
за легкий и удачный выбор  beer2
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 10:48:17 от Ру »
Храни меня, Господь, в сухом, прохладном месте!

Оффлайн Kusenka

  • Старожил
  • Сообщений: 1656
  • Aveo 2012 LTZ 1,6 MT седан
  • Город: Киев
Газовая колонка (водонагреватель)
« Ответ #6 : 16 Октября 2013, 14:41:44 »
Ру, вот огромное челевеческое спасибо тебе  beer2
Сам писал или откуда-то текст (просто любопытно)... Ух, теперь немного разобралась, но и выбор будет ещё более не легким (я ж знаю себя - у меня всё должно быть идеальным!!! :D)
Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет - черный. Генри Форд (с)

Оффлайн Ру

  • Пользователь
  • Сообщений: 143
  • Chevrolet Aveo Sonic LTZ, 1,6, механика
  • Город: Донецк
Газовая колонка (водонагреватель)
« Ответ #7 : 16 Октября 2013, 23:36:49 »
и сам и копировал.... всего знать нельзя, но стремиться нужно... тем более мужчине, - ему отвечать за такие покупки... устанавливать их...
Храни меня, Господь, в сухом, прохладном месте!

Оффлайн joyk34

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Город: Киев
Re: Газовая колонка (водонагреватель)
« Ответ #8 : 26 Июня 2015, 21:21:50 »
Я покупал газовый котел на ссылка , мне консультант помог выбрать. Думаю вам стоит просто посоветоваться с профессионалом, и вам помогут подобрать котел.

Рекомендованные страницы

 

Последние разделы/темы

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за растаможку автомобилей в Дії от Новости
[24 Апреля 2024, 22:46:05]


Знаменитый Honda NSX Айртона Сенны выставлен на продажу с ценой более 600 000 долларов от Новости
[24 Апреля 2024, 20:59:06]


Piaggio в честь своего 140-летия выпустила коллекционный скутер Vespa 140th of Piaggio от Новости
[24 Апреля 2024, 18:39:46]


Сорок отечественных бронеавтомобилей "Козак" получил 225-й отдельный штурмовой батальон ВСУ от Новости
[24 Апреля 2024, 17:27:17]


Ford E-Transit с новой батареей на 89 кВтч проезжает до 402 км на одной зарядке от Новости
[24 Апреля 2024, 16:13:21]


Новая Tesla Model 3 Performance разгоняется от 0 до 100 км/ч за 3,1 секунды от Новости
[24 Апреля 2024, 14:30:40]


Подразделения противовоздушной обороны получат новые Комплексные аппаратные связи от Новости
[24 Апреля 2024, 12:40:00]


В сервисных центрах МВД резко увеличилось количество перерегистраций автомобилей от Новости
[24 Апреля 2024, 11:10:08]


Совершенно новый электрический G-Class: Мировая премьера в США и Китае от Новости
[24 Апреля 2024, 09:36:59]


В Украине уже более 106 тысяч электрокаров с "зелеными" номерными знаками от Новости
[24 Апреля 2024, 07:19:06]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal